Dériveur double

Les épreuves à venir
 

Championnat de printemps FLYING
Du Samedi 21 Mars 2020 au Dimanche 28 Juin 2020
Organisateur : Y C DE DINARD, lieu : BAIE DE ST MALO - DINARD
Série : FLYING FIFTEEN
Niveau : Club

Régate de Club de Printemps
Le Samedi 4 Avril 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE D'ARRADON, lieu : GOLFE DU MORBIHAN
Série : Flotte Collective Dériveur Solitaire, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Club

Régate de Club Challenge BBN
Le Samedi 4 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur, RaceBoard
Niveau : Club

Spi Ouest-France - Destination Morbihan
Du Jeudi 9 Avril 2020 au Lundi 13 Avril 2020
Organisateur : SOCIETE NAUTIQUE DE LA TRINITE S/MER, lieu : Baie de Quiberon
Série : Open 570, Mini 6m50 (Proto), Mini 6m50, Open 7.50, BF18, BF24, Class 40, Diam 24, ETFY, First Class 31.7, Figaro Beneteau 2, FIG3, Grand Surprise, International Rule Club, J70, J80, LONGTZE, Multi 2000 / Multicoque Habitable, Mach 650, OSIRIS HABITABLE
Niveau : National

Régate de Ligue deriveur / skiff
Du Samedi 11 Avril 2020 au Lundi 13 Avril 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : Intersérie Dériveur, RS FEVA DBLE, RS FEVA SOLO
Niveau : Ligue, National

Critérium Départemental du Finistère
Le Samedi 11 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : 293P, 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser 4000, OPEN BIC MYLAR, Optimist, RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Championnat de Bretagne Laser
Le Dimanche 12 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Ligue

Nationale Laser Brest
Du Vendredi 17 Avril 2020 au Lundi 20 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : National

Régate de Bassin D3
Le Samedi 18 Avril 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Flotte collective Windsurf, Intersérie, Laser Standard, Laser II, Laser 4000, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Régate Interligue Trophée Des Dériveurs Anciens
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : FOYER LAIQUE DE LANESTER, lieu : LANESTER - LE BLAVET
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : National

Raid des P'tits Bouchons
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : ASS. SPORTIVE ET NAUTIQUE DE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Dinghy 12, Intersérie Dériveur, Moth à restriction, OFLY, Snipe, Vaurien, Vaurien Classique, WASP
Niveau : Interligue

Régate Départementale WINDSURF LONGUE DISTANCE
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : E V DE TREBEURDEN, lieu : BAIE DE TRESMEUR
Série : Longue distance
Niveau : Départemental

Régate Départementale Trophée d'Armor de voile lé
Le Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : DINAN AGGLOMERATION, lieu : La Rance
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Régate de Ligue Handivalide
Du Samedi 25 Avril 2020 au Dimanche 26 Avril 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE ROSCOFF, lieu : Chenal de l' île de Batz/Baie
Série : Néo 4.95, Access Dinghy Liberty, Intersérie Quillard, Mini JI
Niveau : Interligue, Ligue

Régate Départementale TAVL Challenge du Dé
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE DE TREGASTEL, lieu : TREGASTEL
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Championnat De Bretagne Solitaire
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : Y C DE ST LUNAIRE, lieu : BAIE DE SAINT LUNAIRE
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Ligue

Teignouse Cup
Du Vendredi 8 Mai 2020 au Dimanche 10 Mai 2020
Organisateur : ASS. SPORTIVE ET NAUTIQUE DE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Intersérie Dériveur, OPEN BIC MYLAR
Niveau : Interligue

Golfe Morbihan Tour
Le Samedi 16 Mai 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Intersérie Catamaran Flying Boat, GUEPARD, Intersérie, Intersérie Dériveur, Longue distance, OSIRIS HABITABLE
Niveau : Ligue

COUPE DE BRETAGNE DES CLUBS de la COTE d' EMERAUDE
Du Samedi 16 Mai 2020 au Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : PORT PICAIN - CANCALE
Série : Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000, OPEN BIC MYLAR, RS FEVA DBLE
Niveau : Ligue

COUPE DE BRETAGNE DES CLUBS Cote d' EMERAUD
Du Samedi 16 Mai 2020 au Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : CANCALE
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Ligue

Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest
Le Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : C V ABER WRAC'H LANDEDA LANNILIS, lieu : L'ABER-WRAC'H
Série : 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, OPEN BIC MYLAR, Optimist "Ecole", RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Chpt de France Monotype Habitable - GPEN
Du Jeudi 21 Mai 2020 au Dimanche 24 Mai 2020
Organisateur : ASSOCIATION GRAND PRIX ECOLE NAVALE, lieu : Rade de Brest
Série : Néo 4.95, Open 570, BF18, BF24, Corsaire, Diam 24, FLYING FIFTEEN, First Class 31.7, J80, Mini JI, Monotypes Divers, Muscadet, Open 500, Speed Feet 18
Niveau : Chpt de France Promotion, Interligue, International, Ligue

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 30 Mai 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Championnat de Bretagne Handivalide
Du Samedi 13 Juin 2020 au Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT, lieu : RADE DE LORIENT / SITE DE KERGUELEN
Série : Intersérie Quillard
Niveau : Ligue

Régate Départementale Captain's Girls
Le Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Coupe du Finistère
Le Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : C N DE L ARREE, lieu : Lac du Drennec - Monts d'Arrée
Série : 293P, 293 One Design, Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser 4000, Optimist "Ecole", Optimist, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Tour Autour du Golfe
Du Samedi 20 Juin 2020 au Dimanche 21 Juin 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Caravelle, FLYING FIFTEEN, GUEPARD, Intersérie Dériveur, Mini JI, Voile tradition
Niveau : Ligue

Régate Le Raid des Mégalithes
Du Samedi 20 Juin 2020 au Dimanche 21 Juin 2020
Organisateur : Y C DE CARNAC, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Longue distance
Niveau : National

Rendez-vous de la Belle Plaisance
Du Vendredi 26 Juin 2020 au Dimanche 28 Juin 2020
Organisateur : Y C DE L ODET, lieu : BAIE DE BENODET
Série : 6m JI, 8m JI, 12 mètres JI, 5M50 JI, Aile, Cormoran, Dinghy 12, DRAGON, Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard, Jauge Classique Habitable, Requin
Niveau : Ligue

Régate Départementale
Le Samedi 27 Juin 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 27 Juin 2020
Organisateur : C N DE ST POL, lieu : SAINT POL DE LEON
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Départemental

Championnat de France Minimes
Du Samedi 4 Juillet 2020 au Vendredi 10 Juillet 2020
Organisateur : COMITE DEPT DE VOILE DU MORBIHAN, lieu : Baie de Quiberon
Série : 293 One Design, Flotte Collective Dériveur Double, Intersérie, OPEN BIC MYLAR, Optimist
Niveau : France

Régate de Club Challenge Trellu
Du Samedi 4 Juillet 2020 au Dimanche 5 Juillet 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Critérium National Fireball
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Lundi 13 Juillet 2020
Organisateur : Y C DE L ODET, lieu : BAIE DE BENODET
Série : Fireball
Niveau : National

Voiles Classiques de la Trinité
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Mardi 14 Juillet 2020
Organisateur : SOCIETE NAUTIQUE DE LA TRINITE S/MER, lieu : Baie de Quiberon
Série : 6m JI, 8m JI, 12 mètres JI, 5M50 JI, DRAGON, Requin
Niveau : Club

Championnat de France 505
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Mardi 14 Juillet 2020
Organisateur : STE NAUTIQUE DE LARMOR PLAGE, lieu : GRANDE RADE DE LORIENT
Série : 505
Niveau : Chpt de France Promotion

National Challenge Cornu
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Lundi 13 Juillet 2020
Organisateur : C N DE PLOUGUERNEAU, lieu : PLOUGUERNEAU
Série : 470
Niveau : National

Régate de Club Rallye Fever
Le Mercredi 15 Juillet 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Quillard
Niveau : Club

Régate de Club Coupe Gradlon
Du Samedi 25 Juillet 2020 au Dimanche 26 Juillet 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Régate de Club Coupe du Président
Le Dimanche 9 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Régate de Club Trophée Buck
Le Dimanche 9 Aout 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Cormoran, Intersérie, Intersérie Dériveur, OSIRIS HABITABLE, Voile tradition
Niveau : Club

Remontée de l'Odet
Le Jeudi 13 Aout 2020
Organisateur : Y C DE L ODET, lieu : BAIE DE BENODET
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Ligue

Régate de Club Cara golf
Le Jeudi 13 Aout 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Club

COUPE DE BRETAGNE DRAGON
Du Samedi 15 Aout 2020 au Lundi 17 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : DRAGON
Niveau : National

Tour Ile aux Moines
Le Samedi 15 Aout 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : GUEPARD, Intersérie, Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard, OSIRIS HABITABLE, Voile tradition
Niveau : Ligue

Régate Départementale de port blanc
Du Samedi 15 Aout 2020 au Dimanche 16 Aout 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : 293 One Design, foil windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist, RaceBoard
Niveau : Départemental

Critérium Départemental Gouliat Cup Trophée Pierro
Le Dimanche 16 Aout 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : Intersérie Dériveur, OSIRIS HABITABLE
Niveau : Départemental

Grand Prix Douarnenez Dragon
Du Mercredi 19 Aout 2020 au Samedi 22 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : DRAGON
Niveau : International

Régate de Club Challenge Ludo
Du Samedi 29 Aout 2020 au Dimanche 30 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Critérium National et Classique Vaurien
Du Samedi 12 Septembre 2020 au Dimanche 13 Septembre 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Vaurien, Vaurien Classique
Niveau : Non défini, National

Championnat d'automne de flying
Du Samedi 12 Septembre 2020 au Dimanche 8 Novembre 2020
Organisateur : Y C DE DINARD, lieu : BAIE DE ST MALO - DINARD
Série : FLYING FIFTEEN
Niveau : Club

Championnat Atlantique Laser
Du Samedi 26 Septembre 2020 au Dimanche 27 Septembre 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Interligue

Régate de Ligue Handivalide
Du Samedi 26 Septembre 2020 au Dimanche 27 Septembre 2020
Organisateur : HANDIVOILE BREST, lieu : rade de BREST
Série : Néo 4.95, Access Dinghy 303 Double, Intersérie Quillard, Mini JI
Niveau : Ligue

Critérium de Bassin Morlaix
Le Samedi 26 Septembre 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Morlaix
Le Samedi 26 Septembre 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Interligue Laser
Du Samedi 10 Octobre 2020 au Dimanche 11 Octobre 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Interligue

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 10 Octobre 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Régate Départementale
Du Samedi 24 Octobre 2020 au Dimanche 25 Octobre 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000, Optimist, RS FEVA DBLE
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 24 Octobre 2020
Organisateur : C N DE ST POL, lieu : SAINT POL DE LEON
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale du Roi Arthur
Le Dimanche 8 Novembre 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental, Ligue

Régate Départementale LA TRANSBAIE DE LANNION
Le Dimanche 22 Novembre 2020
Organisateur : E V DE TREBEURDEN, lieu : BAIE DE TRESMEUR
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur, Longue distance
Niveau : Départemental

Régate Départementale LES PIEDS GELES
Le Dimanche 6 Décembre 2020
Organisateur : S R PERROS GUIREC, lieu : PERROS GUIREC
Série : 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Extraction calendrier Fédéral du Mardi 11 Février 2020

CDV 35CDV 22CDV 29CDV 56