Planche à voile

Actualités

 
twittlikeplusone
14/11/2016
Remise des Prix du Championnat de Bretagne de Planche à voile 2016
Nos champions de Bretagne 2016 de planche à voile ont été récompensés lors de la remise des Prix du championnat de Bretagne de Planche à Voile 2016 qui s'est déroulée samedi 12 novembre au sein du Pôle France Voile de Brest.

Nos champions de Bretagne 2016 de planche à voile ont été récompensés lors de la remise des Prix du championnat de Bretagne de Planche à Voile 2016 qui s'est déroulée samedi 12 novembre au sein du Pôle France Voile de Brest.

 

 

A l'issue des 5 régates du championnat de Bretagne les podiums des différentes séries sont :

Bic Techno 293D Minimes Filles:

1 - Jade BRUCHE (CN Lorient)

2 - Anais LUNVEN RUBIO (CN Fouesnant).

3 - Emma GAUTIER (SS St Malo)

 

Bic Techno 293D Minimes Garçons:

1 - Antoine BOSSARD (Crocodiles de l'Elorn)

2 - Ewen KERMORGANT (Crocodiles de l'Elorn)

3 - Manoa POSTEC (Crocodiles de l'Elorn)

 

Bic Techno 293D Espoirs Filles:

1 - Emma LE CLECH (CN Fouesnant)

2 - Louise LE BARS (CN Lorient)

3 - Jeanne PENEL (CN Fouesnant).

 

Bic Techno 293D Espoirs Garçons :

1 - Yun POULIQUEN (CN Lorient)

2- Pierre GUERIN (Crocodiles de l'Elorn)

3 - Elliot LE DEM (CN Fouesnant)

 

RSX 8,5 Filles :

1- Lucine BOSSARD (Crocodiles de l'Elorn)

2- Jeanne PENFORNIS (La Mouette Sinagote)

3- Armelle FICHOU (Crocodiles de l'Elorn)

 

RSX 8,5 Garçons :

1- Titouan LE BOSQ (CN Fouesnant)

2- Maxime VELLY  (Crocodiles de l'Elorn)

3- Florian SALETTE (CN Lorient)

 

RS:ONE:

1- Yanis RUFFAULT (CMV St Brieuc)

2-  Tanguy MICHEL (CN Lorient)

3- Tugdual RIO (CMV St Brieuc)

 

Raceboard / RCO / FW :

1- Alex GUILLOU (CV L'Aber Wrac'h)

2- Maxime QUENTEL (CN Lorient)

3- Robin LE MOULEC (AAN Port-Blanc)

 

 

L'ensemble des résultats ci-dessous : https://www.voile-bretagne.com/resultats/championnat_bretagne/npav2016.html 

 

 

En présence de Faustine MERRET (Médaillée d'Or Olympique en PAV en 2004, Directrice du Pôle France Voile de Brest) et de François JAOUEN (Elus responsable de la commission Planche de la Ligue et de la FFVoile et Président du Pôle France Voile de Brest), l'ensemble de ces médaillés ont été récompensés et dotés de lot offerts par les magazins Loisir 3000, Side-Shore et Swell Addiction.

 

Aussi, et grace aux noubreux lots offerts par ces trois magazins, un tirage au sort a été fait parmis l'ensemble des classés de ces catégories. 

 

La Ligue remercie encore l'ensemble des coureurs, des clubs et des parents d'avoir participé à ce championnat et donne rendez-vous à tous à la première épreuve régionale de la saison 2017 (calendrier à venir).

 

D'ici là, bonnes nav' !

 



 
Pour en savoir plus :
Résultats complets
 
Documents joints :
Récompensés
Adobe Acrobat
395 KoRécompensés
Adobe Acrobat
395 Ko
Lundi 14 Novembre 2016
Cérémonie de remise des Prix
Adobe Acrobat
407 KoCérémonie de remise des Prix
Adobe Acrobat
407 Ko
Lundi 14 Novembre 2016


CDV 35CDV 22CDV 29CDV 56