Actualités

 
twittlikeplusone
14/07/2017
Les Minimes lancent brillement la saison des championnats de France !!
Avec 4 titres, trois médailles d’argent et 4 médailles de bronze, les jeunes coureurs bretons ont réalisé une très belle prestation sur les championnats de France Minimes 2017.

Ce dernier jour de course qui devait voir courir les finales sous le nouveau format (remise à 0 des points avec demi-finales et finales sèches) s’est finalement écourté du fait d’un Mistral trop fort (25-35 nds). A 13h30, l’ensemble des courses prévues ce jour ont donc été annulées.

 

Nous restons donc sur les résultats d’hier soir, avec 11 coureurs bretons sur les différents podiums !

 

4 médaillés d’Or :

  • Valentin Pelt (Crocodiles de l’Elorn) en Bic 293D garçons,
  • Léandre Le Gal (PN Sud Goelo) en Flotte collective Solitaire garçons (Laser Bug).
  • Théo Michez (CN Arradon) en Flotte collective Solitaire Glisse garçons (Open Bic)
  • Marion Declef (SN Trinité sur Mer) en Flotte collective Solitaire Glisse filles (Open Bic).

 

3 médaillés d’Argent :

  • Cécile Jugault (CN Rennes) en Optimist filles.
  • Jade Bruche (CN Lorient) en Bic 293D filles.
  • Gaspard Carfantan (La Mouette Sinagote) en Bic 293D garçons.

 

4 médaillés de Bronze :

  • Jeanne Larnicol (CNL Aber Wrac’h) en Optimist filles.
  • Victor Samson Le Priol (CN Arradon) en Flotte collective Solitaire Glisse garçons (Open Bic).
  • Lou Mourniac (ASN Quiberon) en Flotte collective Solitaire Glisse filles (Open Bic).
  • Manoa Postec (Crocodiles de l’Elorn) en Bic 293D garçons.

 

Il ne faut pas oublier les finalites qui auraient pu jouer leur chance sur cette dernière journée :

En Bic 293D garçons, Gabriel Gilbert (La Mouette Sinagote) est 8e. Chez les féminines, Emma Gautier (Surf School St Malo) est 6e et Anaïs Lunven (CN Fouesnant) est 7e.

En Optimist, Elsa Watrin (CN Rennes) se classe 8e chez les filles et Théo Kupiec (Douarnenez Voile) 8 en N1 garçons. Alan Fourn (CNL Aber Wrac’h) se classe finalement 5e en N2 garçons

En Flotte collective dériveur double (RS Féva), Paul Liron (CN Carantec) et Guillaume Launay (SN St Pol), seul équipage breton, se classent 4e.

En Flotte collective Solitaire gars (Bug), Théo Faribault (PN Sud Goelo) termine à la 5e place.

Enfin, sur le support Open Bic (Flotte collective Solitaire Glisse),  Matthis Pheulpin (ASN Quiberon), Elouan Barnaud (SN Trinité sur Mer) et Thomas Dinas (SN Trinité sur Mer) se classent 6e, 7e et 8e.

 

Tous les résultats et les photos sont à retrouver sur le site du championnat.

 

Merci à tous les coureurs qui se sont donnés à fond tout au long de cette compétition. Merci aux entraîneurs qui les ont accompagnés vers ces beaux résultats, merci aux parents qui suivent leurs enfants tout au long de la saison ! Et merci aux clubs, à leurs dirigeants et à leurs encadrants (bénévoles et professionnels) qui sont les clés de voûtes de la formation des jeunes coureurs !!

 

 

 



 
Pour en savoir plus :
site du championnat

©  ©  ©


Dériveur soloDériveur doubleVoile radiocommandéeHandivalideCatamaranHabitableFunboardPlanche à voileKiteboard
CDV 35CDV 22CDV 29CDV 56